Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   В роли экспертов и спикеров на Форуме выступили:

АНИЩЕНКО ГЕННАДИЙ  - Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке, член комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. Член фракции «Единая Россия».

ЗДУНОВ АРТЕМ – Глава Республики Мордовия, руководитель рабочей группы по направлению «Организация питания школьников» Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование»

БУЦКАЯ ТАТЬЯНА  – первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

НИКОЛАЕВ АНДРЕЙ – заместитель Министра просвещения Российской Федерации

АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИЙ – руководитель Бюро расследований Общероссийского народного фронта

ОГЛОБЛИНА ЮЛИЯ  – депутат Государственной Думы (заместитель председателя Комитета ГД по аграрным вопросам), член Генерального совета партии «Единая Россия», член Центрального штаба ОНФ

КАЗАЧЕНОК СВЕТЛАНА – заместитель председателя Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации (ВКС)

ИВАНОВА ВАЛЕНТИНА  – руководитель федерального центра мониторинга школьного питания Министерства просвещенияРоссийской Федерации

ГУСЕВ АЛЕКСЕЙ – ответственный секретарь Координационного совета Национальной Родительской Ассоциации

ЧЕРНИГОВ ВЛАДИМИР – президент АНО «Институт отраслевого питания»

МАМОНТОВА СВЕТЛАНА – исполнительный директор Ассоциации «ПСПИОН», г. Волгоград

РОМАНОВ РОМАН – координатор партийного проекта «Мир возможностей»

В форуме приняли участие более 2 000 человек из более 20 регионов РФ. В том числе, на форум были приглашены представители Кузбасса, как одни из самых активных и продвинутых регионов в указанных движениях. Кузбасс представляли:

- СИНИЦЫН АЛЕКСЕЙ - сенатор Российской Федерации, секретарь Кемеровского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (в режиме ВКС)

- БЫЧКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА -председатель комиссии «Родительский контроль» школы № 85 г. Кемерово

- ПАНЬКОВА АНАСТАСИЯ - директор МАУ «Школьное питание», председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса, руководитель проекта «Центр компетенций по вопросам организации школьного питания Кузбасса» ( в режиме ВКС);

- ЛЕСАЙЧУК ЕЛЕНА заместитель директора МАУ «Школьное питание», специалист проекта «Центра компетенций по вопросам организации школьного питания Кузбасса»

Данные мероприятия стали опорными для обсуждения и выработки путей решения актуальных задач в сфере школьного питания, которые на данный момент находятся в фокусе особого внимания общества и власти.

Первый день, 18 августа, был посвящен итогам акций движения «Сделаем вместе» партийного проекта Единой России «Мир возможностей», в рамках которого состоялась акция «Здоровое питание школьника». В акции приняли участие более 11 000 школьников и более 6 500 школ в 72 субъектах РФ. Ход её реализации показал высокий уровень интереса детей к теме, а по итогам акция стала абсолютным лидером по количеству участников проекта. Итоги федерального этапа акций движения «Сделаем вместе» были подведены 12 июля, 200 победителей примут участие в тематической смене МДЦ «Артек» с 1 по 21 сентября, 12 старшеклассников из Кузбасса, лидеры акции «Здоровое питание школьника», 8 из которых школьники г.Кемерово. Кузбасс вошёл в пятерку регионов России - победителей Акции «Здоровое питание школьника».

В рамках данного Форума были представлены новые программы и мероприятия  проекта «Мир возможностей - Сделаем вместе», по теме: «Реализация воспитательной политики в РФ и взаимодействие с родительским обществом».

Во второй день, 19 августа в рамках II Всероссийского родительского форума, были рассмотрены задачи взаимодействия с родительским сообществом в вопросах совершенствовании школьного питания, проекты по привлечению детей и родителей в конкурсы, развивающие акции, в том числе представлена концепция новой комплексной программы «Здоровое питание дома и в школе». 

Основными темами форума стали:

• Сохранение уровня качества школьного питания в условиях роста цен;

• Совершенствование родительского контроля на основе обучения родителей и применения средств измерений;

• Цифровизация в системе школьного питания.

Представители Кузбасса поделились своим опытом и презентовали новые проекты на двух площадках.

В качестве эксперта Анастасия Юрьевна,  выступила на панельной дискуссии II Всероссийского родительского форума по вопросам школьного питания, где озвучила важность вопроса поднятого вопроса для Кузбасса: «Организации питания уделяется огромное внимание,  одно из значимых решений  принял Президент нашего Государства -   бесплатное горячее питание учащихся начальной школы! В Кузбассе бесплатное питание получают более 127 тысяч школьников, в  Кемерово более 26 тысяч. Всего в Кузбассе 300 тысяч школьников. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев лично курирует исполнение решения Президента! Данное решение для семей стало большим подспорьем, порядка 2500 тысяч рублей в месяц составляет пассивный доход на одного ребёнка. Также это толчок для отрасли развития социального питания, для операторов питания, для сельхозтоваропроизводителей».

Панькова Анастасия в ходе экспертной сессии «Здоровое питание в школе и дома: все начинается с семьи» представила опыт работы со школьным меню в регионе, рассказав, как формируется школьное меню, как из года в год удивлять   школьников новинками и где черпать идеи. О том как "Школьному питанию" помогают сами школьники и их родители, и представила новый проект по продвижению здорового питания в школе и дома: "Школьное питание. Одобрено - дети!" «Электронная книга   рецептов.  Restart.».

Проект предполагает: вовлечь в формирование меню школьников России, регионам пользоваться ТТК и фото рецептами, делиться национальными блюдами своего края, позволит быстро находить рецепт, благодаря сортировки по категориям.

На площадке «Бесплатное, горячее, здоровое» родительского форума принимала участие Бычкова Елена Викторовна мама двоих детей и активный участник общественных мероприятий, посвященных организации школьного питания.

Обсуждали, что удалось и что предстоит сделать в питании. Поднимались вопросы, волнующие всех родителей: температура подачи. Как сохранить "горячие тарелочки". Увеличение времени перемены питания, подача блюд, сервировка, как способ вызвать наибольший аппетит у школьников, включение родителей в формирование школьного меню и школьных столовых.

На форуме Бычкова Елена презентовала новый совместный проект родительской общественности и Центра компетенций по вопросам организации школьного питания в Кузбассе - «Цифровизация родительского контроля».

Проекты, представленные Кузбассом, вызвали большой интерес у организаторов и участников Форума.

Так же в рамках форума состоялось ещё одно торжественное  значимое мероприятие. Подведены итоги Федерального этапа конкурса журналистов "Школьное питание. Время перемен. 2.0"

В номинации «Онлайн СМИ» - I место занял портал NGS42.RU. (Кемерово). Публикация «Чашки, плошки, поварешки: в Кемерове прошёл кулинарный баттл с шеф-поваром».

В номинации «Печатные СМИ» - III место заняла газета «Наш город» (Кемерово). Публикация «Не чипсами едиными».